Großer deutscher Hallenschrank,
Raum Frankfurt 1. Hälfte 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Hartholzkorpus mit gekehlt profiliertem Kranz und Sockel, mit Nuss- und Nusswurzel furniert und politiert, auf 5 gedrückten Kugelfüßen, 2 Türen mit bastionsartigen Füllungen und Sternmarketerie, seitlich analog dazu ebenfalls bastionsartige Füllungen, flachrunde Lisenen, ca. 230 x 253 x 97 cm, Kastenschloss, restaurierter Zustand mit neuerlichen Oberflächenschäden auf den Kranzseiten. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
16.12.2019 - 15:01
EUR 6,000.-
EUR 6,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 16.12.2019 - 15:01 |
Exhibition: | online |