Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) Kokon Meifu Den(Die Geschichte treuer Frauen zu allen Zeiten), signiert "nanajuhuchi-sai Toyokuni hitsu" (s. Horst Gräbner, Signaturen 1863-1864, Nr. 4), Verleger Shitaya, Uoei han 1858-1864 (s. A. Marks S. 69 Nr. 24-008/442d), Verleger "Koizumi hori Sen" (s. Gordon Friese, Unna 2009 Nr. 49), datiert 1862 (Bunkyu 2, Monat VII, s. A. Marks, S. 484), guter Druck und Farben, minimal fleckig, entlang des oberen und des unteren Randes entlang der Umfassunglinien beschnitten, Lackschwarz, montiert, 35,7 x 25,1 cm,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
16.12.2019 - 15:21
EUR 80.-
EUR 70.-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.12.2019 - 15:21 |
Exhibition: | online |