Yoni linga, Nepal, ca. 19. Jh.
Bronze, über runden profiliertem Sockel yoni mit spitz zulaufendem Ausguss, darauf linga mit vier halbplastischen Oberkörpern von Shiva, Höhe 12,5 cm, (Hr)
Provenienz: Aus einer Wiener Privatsammlung, zusammengetragen zwischen 1960 und 1990.
Specialist: Regina Herbst
16.12.2019 - 15:29
EUR 600.-
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Antiques |
Date: | 16.12.2019 - 15:29 |
Exhibition: | online |