Anton Lutz *
(Prambachkirchen 1894-1992 Linz) Mühle bei Sarmingstein V, signiert: A. Lutz., Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 63 x 87 cm, gerahmt
Wir danken Ilse Leitl, Tochter des Künstlers, für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Online-Werkverzeichnis Nr. 1267. Das Motiv der Mühle bei Sarmingstein im oberösterreichischen Strudengau hat der Künstler zwischen 1940 und 1944 merhmals leicht variierend herangezogen.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
27.12.2019 - 15:45
EUR 8,000.-
Anton Lutz *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 27.12.2019 - 15:45 |
Location: | Linz |