Maria Vera BrunnerFrieberger, eiliger "Baukasten" mit Gebäuden (drei Höfen, drei Türme, ein Wohnhaus und einer Kirche), Wiener Werkstätte, um 1918
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; kleine Fehlstellen; ein Hof unterhalb gemarkt WW und 821, andere Gebäude zum Teil mit einem alten Klebeetikett versehen, diese beschriftet M. v. F. und nummeriert; Höhen: von 2,9 cm bis 6 cm. (MP)
Provenienz:
Ehemals aus dem Besitz von Maria Vera Brunner-Frieberger. Seitdem ständig im Familienbesitz.
Literatur:
vgl. "Baukasten" Stadt von Maria Vera Brunner-Frieberger, in: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 107-33-4.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:34
- Price:
EUR 1,110.-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Offer details
Buy nowJugendstil and 20th Century Arts and Crafts | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 23.12.2019 - 14:34 |
Exhibition: | online |