Lot No. 139-103378/0004

Maria Vera BrunnerFrieberger, eiliger "Baukasten" mit Gebäuden (drei Höfen, drei Türme, ein Wohnhaus und einer Kirche), Wiener Werkstätte, um 1918

Maria Vera BrunnerFrieberger, eiliger "Baukasten" mit Gebäuden (drei Höfen, drei Türme, ein Wohnhaus und einer Kirche), Wiener Werkstätte, um 1918 - Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts

Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; kleine Fehlstellen; ein Hof unterhalb gemarkt WW und 821, andere Gebäude zum Teil mit einem alten Klebeetikett versehen, diese beschriftet M. v. F. und nummeriert; Höhen: von 2,9 cm bis 6 cm. (MP)

Provenienz:
Ehemals aus dem Besitz von Maria Vera Brunner-Frieberger. Seitdem ständig im Familienbesitz.

Literatur:
vgl. "Baukasten" Stadt von Maria Vera Brunner-Frieberger, in: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 107-33-4.

Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

23.12.2019 - 14:34

Price:
EUR 1,110.-

Provenienz:

Literatur:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Offer details

Buy now
Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts
Auction type: Buy now
Online until: 23.12.2019 - 14:34
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online