Franz Peleschka-Lunard (geb. Wien 1873 - ?), zwei Hofdamen "Curtsy", Wien, um 1910/20
Bronze, kalt patiniert in Grün-, Braun- und Silbertönen; geschnitztes Elfenbein; Figuren montiert auf einem abgetreppten breiten Sockel (Empore); auf der Rückseite des Kleides unterhalb bezeichnet Peleschka-Lunard; Gebrauchsspuren; Gesamthöhen: 22,3 cm und 22,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA).
Literatur:
Okroyan, Art Deco Sculpture, Vol. II, p. 152.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:43
- Price:
EUR 2,760.-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Offer details
Buy nowJugendstil and 20th Century Arts and Crafts | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 23.12.2019 - 14:43 |
Exhibition: | online |
Explore auction results
- Sebastian Münster
- E. Tell, "Spiegelträgerin" (stehender Frauenakt, einen Spiegel haltend und in diesen schauend), Entwurf: ca. 1899/1900, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
- Diamant/Smaragd/Kulturperlen Brosche
- Pistole, Husqvarna - Schweden, Mod.: M/07, Kal.: 9 mm Br. long,
- A Vanity Case