Sechs Weingläser, Schule Koloman Moser, Ausführung: Meyr's Neffe, Adolf, Auftraggeber: E. Bakalowits, Söhne, Wien, um 1900
in der Masse gefärbtes grünes Glas, von oben nach unten verlaufend; optisch geblasen; Mündungsrand vergoldet, auf der Kuppa vergoldetes ligiertes Monogramm; farbloser Fuß, Umrandung ebenfalls vergoldet; Vergoldung zum Teil berieben; H. 22,6 cm.
Literatur:
vgl. Weinglas von Koloman Moser, MAK, Wien Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: GL 3470-93.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:46
- Price:
EUR 1,800.-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Offer details
Buy nowJugendstil and 20th Century Arts and Crafts | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 23.12.2019 - 14:46 |
Exhibition: | online |