Gustav Gurschner, Lampenfuß in klassizistischem Stil, Modellnummer: GG-1919151,
Entwurf: um 1919/25, Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW) Porzellan; plastisch tanzendes Frauenpaar mit Putto und Girlande auf ovalem kannelierten Sockel mit umlaufendem Girlandenfries; Gebrauchsspuren; rückseitig am Sockel bezeichnet Gurschner, unterhalb eingeprägtes Werkstattsignet; nicht elektrifiziert; H. 55,9 cm. (MP)
Literatur:
Gustav Gurschner, Werkverzeichnis, GG-1919151, (hier Ausführung in Bronze), Bezeichnung: Nachträglich elektrifierter figuraler Kerzenleuchter.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 14:55
- Price:
EUR 280.-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Offer details
Buy nowJugendstil and 20th Century Arts and Crafts | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 23.12.2019 - 14:55 |
Exhibition: | online |