Paul Follot (Frankreich 1877-1941), Deckenlampe, Frankreich, um 1900
Bronze, patiniert, Eisen; Lampe mit quadratischer Grundform, vier Doppelketten mit geometrischen Formationen und Dekormotiven von Zirkaden; einflammig; Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils auf den Rückseiten der vier hängenden Objekte undeutlich bezeichnet Follot; Lampenschirm in der Art von Louis C. Tiffany mit kräftigen farblosem Überfangglas, innen milchig und weiß unterfangen, außen mehrfach überfangen in bräunlichen, violetten, goldenen und blauen Tönen mit zarten Lanzettblättern, verzogen; irisierende Oberfläche; Gesamthöhe: 100 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
23.12.2019 - 15:00
- Price:
EUR 2,490.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Offer details
Buy nowJugendstil and 20th Century Arts and Crafts | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 23.12.2019 - 15:00 |
Exhibition: | online |