Seltene frühe Bauerntruhe,
sog. Sockeltruhe, Salzburg/Tirol Ende 17. Jh., ehemals tw. rot ("Ochsenblut") gefasster Nadelholzkorpus, frontseitig in Form von Sonnenrädern reliefiert beschnitzter Dekor, unterbrochen von mittels Schuppenornamenten ausgeführten konischen Pilsaterlisenen, florale Schnitzapplikationen, klappbarer Deckel, seitliche Eisenhandhaben, ca. 93 x 163 x 70 cm, diverse kleine Holzteile fehlend bzw. ergänzt, sowie unfachmännisch geklebt, stellenweise Wurmspuren, stärkere Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.01.2020 - 15:22
EUR 4,000.-
Seltene frühe Bauerntruhe,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 02.01.2020 - 15:22 |