Kleiner bäuerlicher Ecktabernakel,
Ende 18. Jh., rot-schwarz marmorierter 2tlg. Nadelholzkorpus auf 3 konischen Vierkantbeinen, profiliert getreppter Kranz in Viertelbogenform, Pilasterlisenen, drehbarer trommelartiger Innenkorpus mit bemalter Darstellung des "Letzten Abendmahls", Unterteil mit 1 Tür, Höhe ca. 157 cm, Schenkelmaß ca. 63 cm, Alters- und Gebrauchsspuren mit vertikalem Trockenriss. (DOC)
Seltenes Möbel aus dem ländlichen Raum!
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.01.2020 - 15:22
EUR 2,400.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 02.01.2020 - 15:22 |