Oberösterreichische Bauerntruhe,
sog. Eferdinger Spreisseltruhe, 1. H. 18. Jh., Fichtenholzkorpus mit in typischer Manier mit Profilleisten gegliederter Front, ornamental sowie in Form von Kreisornamenten bemalt, loser originaler Sockel, seitliche Eisenhandhaben, Innenfach, Innenladen, Schloss, Schlüssel, datiert 1734, 89 x 169 x 75 cm, mit Rissbildung, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Specialist: Günther Minichreiter
02.01.2020 - 15:23
EUR 3,600.-
EUR 2,200.-
Auction: | Furniture |
Date: | 02.01.2020 - 15:23 |