Oberösterreichischer Bauerschrank
aus der Werkstätte des Josef Huemer, Fichtenholzkorpus, blau grundiert sowie feldförmig floral und ornamental bemalt, im Mittelfeld der Tür die Monogramme von Jesu und Maria, datiert 1845, Schloss, Schlüssel, 178 x 123 x 63 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Vgl. Lit.: Oberösterreichische Bauernmöbel, Kremayr und Scheriau, Seite 150.
Specialist: Günther Minichreiter
02.01.2020 - 15:23
EUR 1,800.-
Auction: | Furniture |
Date: | 02.01.2020 - 15:23 |