Oberösterreichischer Bauernkasten,
sog. Polsterlkasten, Gmunden datiert 1803, mit Furniermalerei ausgeführter Nadelholzkorpus mit ergänztem profiliertem Kranz, 2 Türen mit den für diese Gegend typisch gebauchten Füllungen (rote Tulpen) und vorwiegend rotblau bemalten Baluster-Halbsäulenlisenen, sowie den später goldgefassten Eckornamenten ("Polsterl"), ca. 175 x 151 x 67 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.01.2020 - 15:28
EUR 6,000.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 02.01.2020 - 15:28 |