Thangka des Buddha Shakyamuni, Tibet, 19. Jh.
Tempera auf Tuch, 42 x 30 cm, mit Stoffeinfassung 120 x 57 cm, der historische Buddha auf Lotuskissen sitzend, seine rechte Hand zeigt die Geste der Erdberührung, er ist flankiert von seinen Hauptschülern Sariputta und Maudgalyayana, über seinem Haupt erscheint Buddha Amithaba, berieben, fleckig, (Hr)
Provenienz: Galerie Schoettle
Specialist: Regina Herbst
08.01.2020 - 15:02
EUR 900.-
EUR 900.-
Provenienz: Galerie Schoettle
Specialist: Regina Herbst
Auction: | Antiques |
Date: | 08.01.2020 - 15:02 |
Exhibition: | 24.12. - 08.01.2020 |