Apfelbaum-Gruppe,
der kleine Sohn steht auf der Leiter und wirft die Äpfel in die Schürze der Mutter, seitlich steht ein Knabe und hält im Hut Äpfel, daneben sitzt der kleine Bruder und ißt einen Apfel, Porzellan, farbig und gold staffiert, auf Grassockel Äpfel und Apfelkorb, Höhe 28 cm, Blätter und Äpfel mit kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1998, Formernr. 48, rote Malernr. 41, Modell von Johann Joachim Kändler 1753 (Ru)
Lit.: Bergmann 1-3000, S 91, Kat. Nr. 1183;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
08.01.2020 - 15:02
EUR 1,200.-
Apfelbaum-Gruppe,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 08.01.2020 - 15:02 |
Exhibition: | 24.12. - 08.01.2020 |