Biedermeier Portaluhr, Anton Rettich, Wien um 1820/25
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt mit emailiertem Zifferring und Datumsanzeige, bezeichnet: Rettich in Wien, arabische Stunden- und Tagesanzeige, Minuterie, bombiert verglast, viersäuliges Holzgehäuse mit geschnitzten und vergoldeten korinthischen Kapitellen und Basen, Höhe ca. 46,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Datumszeiger und Schlägel für Viertelstundenschlag fehlt, Gehäuse gering beschädigt, Schlüssel
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
02.01.2020 - 15:23
EUR 500.-
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 02.01.2020 - 15:23 |
Location: | Linz |