Paar dekorative Hocker,
2. Hälfte 19. Jh., mahagonifurnierte politierte Hartholzgestelle in geschweifter und freistehender Ausführung, goldgefasste Putti-Köpfe an den Armlehnstützen, gedrechselte Stegverbindungen, stilisierte Löwentatzen in Goldfassung, Bronze dore-Beschläge, rot tapezierte Sitze, restaurierter Zustand. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.01.2020 - 15:06
EUR 1,600.-
Paar dekorative Hocker,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 13.01.2020 - 15:06 |
Lots from other auctions
- Mila von Luttich
- Aquamarincollier zus. ca. 17,50 ct
- Tischlampe aus vergoldeter Bronze mit einem Lampenschirm von Verrerie Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1925/30
Explore auction results
- Engl. Pultschreibsekr.,
- Repetierbüchse, unbekannter Hersteller, Mod.: jagdlicher umgebautes P14, Kal.: .416 Rigby,
- Kleiner Brautstrauß - Anstecker, Klosterarbeit 19. Jhdt
- Revolver, Glisenti - Brescia, Mod.: italienischer Armeerevolver M1889A mit Hammerblock ('Pistola a Rotazione mod. 1889A'), Kal.: 10,4 mm ital. Ordonnanz,
- Gustav Zafaurek