Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Grafikmappe: Rauhnacht, 1925, mit 13 Federlithografien (Steinzeichnungen), ein Blatt unter dem Druckvermerk handsiginiert: Kubin, erschienen bei Volksverband der Bücherfreunde/Wegweiser Verlag GmbH, Berlin 1925, Ausgabe einer Gesamtauflage von ca. 3000 Exemplaren, 13 lose lithografische und 2 doppelbögige typografische Blätter, Blattgrößen ca. 36 x 46,5 cm, Halbleinenmappe ca. 38 x 48 cm, beschädigt, Blattränder teilweise leicht gebräunt, etwas fleckig und mit Knickspuren
16.01.2020 - 15:29
EUR 320.-
Alfred Kubin *
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 16.01.2020 - 15:29 |
Exhibition: | 10.01. - 16.01.2020 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,000.- -
Starting bid:
EUR 900.- -
Starting bid:
EUR 800.-