Figur: "Skijunge mit Stock" (kleiner skifahrender Junge mit Zipfelmütze), Stephan Dakon zugeschrieben, Entwurf: ca. 1938,
Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; unterhalb der Ski bestoßen; Unterseite gemarkt mit unkenntlichen Firmensignet, Made in Germany, eingeprägter Modellnummer 8303, Nummer 17 und G; H. 15,4 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 491.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:03
EUR 170.-
EUR 150.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.01.2020 - 15:03 |
Exhibition: | 14.01. - 21.01.2020 |