Otto Prutscher, Herrenschreibtisch, Entwurf: um 1914, Ausführung: Firma Thonet, Wien
Buchenholz, mahagonifarben gebeizt; zwei seitliche Türen mit jeweils drei Schubladen, eine mittlere Schublade; geschnitzte Vogelmotive; gerillte horizontale Rahmenteile; gerillte, nach unten verjüngte Tischbeine; Messingbeschläge; ein Schlüssel vorhanden; Tischplatte mit erneuerter roter Lederauflage; Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 80 cm, L. 160 cm, T. 80 cm. (MP) Literatur: Eisler, Otto Prutscher (1916), S. 111.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:05
EUR 2,000.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.01.2020 - 15:05 |
Exhibition: | 14.01. - 21.01.2020 |