Deckeldose, Dagobert Peche zugeschrieben, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, ca. 1913-19
Keramik, heller Scherben, grün und gold staffiert; berieben; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignets und Modellnummer 429 sowie in gold 1(?)4 und geprägt XII; H. 12,2 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Abteilung: Glas und Keramik, Inventarnummer: KE 9315-1; vgl. MAK, Die Überwindung der Utilität, Dagobert Peche und die Wiener Werkstätte, S. 237, Nr. 108 (Modellnummer: 428).
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:08
EUR 400.-
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.01.2020 - 15:08 |
Exhibition: | 14.01. - 21.01.2020 |