Zwei Boote mit jeweils drei kleinen rudernden Afrikanern, Werkstätten Hagenauer, Wien
Messing, gegossen, zum Teil schwarz patiniert; Boote aus Edelholz; ein Boot hinten bestoßen und ein Boot vorn leicht bestoßen, ein Paddel fehlt; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Made in Austria und Handmade; H. 6,2 cm, L. 19,4 cm. (MP) Literatur: vgl. Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 57.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:21
EUR 500.-
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.01.2020 - 15:21 |
Exhibition: | 14.01. - 21.01.2020 |