Archibald Knox, kleiner Henkelkrug mit floralem Dekor und zwei Schalen mit Blattdekoren und grünen Glaseinsätzen, Liberty & Co., London, um 1900
Metall, versilbert, poliert; Henkelkrug mit reliefiertem Floraldekor, Innenseite des Deckelknaufs aus Holz, Henkel ummantelt mit Peddingrohrgeflecht; Schalen mit reliefiertem Blattdekor und drei seitlichen Henkeln; inliegend zwei runde Schalen aus grünem Glas; Gebrauchsspuren; Henkelkrug unterhalb gemarkt English Pewter 0958 Made in England und 9, Schalen unterhalb gemarkt 071, eine Schale zudem Tudric und eine Ziffer 1 ergänzt; Größen: Henkelkrug: H. 13,7 cm, Schalen: Dm. 15,5 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:32
EUR 340.-
EUR 200.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.01.2020 - 15:32 |
Exhibition: | 14.01. - 21.01.2020 |