Josef Michael Lock (1875-1964), 66-teiliges Besteck "Schwaben", Modell: Muster-Nr. 665, erstmals gefertigt: 1931
Ausführung: Firma Bruckmann & Söhne, Heilbronn Silber, bzw. Metall, versilbert; bestehend aus: zwölf Gabeln; zwölf Messern; zwölf Teelöffeln (Silber); fünf Kaffeelöffeln (Silber); zwölf Kuchengabeln; sechs Löffeln (Silber); einem Suppenschöpfer; einem Saucelöffel und fünf Vorlegern (Fischvorlegemesser aus Silber); Objekte stammen aus unterschiedlichen Jahren; deutliche Gebrauchsspuren; alle Teile gemarkt, Bruckmann, versilberte Objekte mit Anteilzeichen; Silberbesteck mit Krone, Halbmond, 800 und Firmenzeichen; Besteckteile aus Silber: 456 g. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:35
EUR 260.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.01.2020 - 15:35 |
Exhibition: | 14.01. - 21.01.2020 |