Bela Markup (1873-1945), kämpfende Braunbären Entwurf: 1911
Ausführung: Firma Zsolnay, Pecs und Tafelaufsatz mit Weintrauben und Weinblättern, Nike, Österreich Bärenpaar aus Porzellan-Fayence, farbig glasiert; rückseitig bezeichnet Markup Bela 1911, Unterseite mit grüner Wappenmarke und Made in Hungary; H. 29,5 cm; Tafelaufsatz aus Keramik, farbig glasiert; auf drei traubenförmigen Füßen stehend; auf der Innenfläche mit reliefierten Weintrauben und Weinblättern staffiert; Unterseite mit quadratischer unglasierter Marke Made in Austria - NIKE-; H. 8,7 cm, Dm. 20,5 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
21.01.2020 - 15:39
EUR 180.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 21.01.2020 - 15:39 |
Exhibition: | 14.01. - 21.01.2020 |