Stutzuhr mit Wandkonsole im Barockstil
unter Verwendung eines originalen Fronton und von Werkteilen des 18. Jahrhunderts, ergänzte rechteckige Messingplatine mit Federzugwerk, Spindelhemmung, Vorderzappler, kupferner Zifferring mit gravierten römischen und arabischen Ziffern, appliziert auf Gelbmetall mit floralem Gravurdekor sowie bezeichnet: Conr. Reichenedr / Braunau, eintürig verglastes, architektonisch gegliedertes Nadelholzgehäuse mit schräggestellten gedrehten Ecksäulen, tlw. nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, u. a. Ahorn, profilierter Aufsatz, Außenseiten und Wandkonsole mit feldförmiger und floraler Marketerie, tlw. Brandmarketerie, Konsole mit geschnitzten floralen Voluten, Geldmetallbeschläge, Gehäuse (u. Aufsatz): Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 39 cm, Wandkonsole. Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 43 cm, 2 Schlüssel, Teile gebrochen oder fehlen, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24
experts-salzburg@dorotheum.at
23.01.2020 - 15:23
- Starting bid:
-
EUR 400.-
Stutzuhr mit Wandkonsole im Barockstil
unter Verwendung eines originalen Fronton und von Werkteilen des 18. Jahrhunderts, ergänzte rechteckige Messingplatine mit Federzugwerk, Spindelhemmung, Vorderzappler, kupferner Zifferring mit gravierten römischen und arabischen Ziffern, appliziert auf Gelbmetall mit floralem Gravurdekor sowie bezeichnet: Conr. Reichenedr / Braunau, eintürig verglastes, architektonisch gegliedertes Nadelholzgehäuse mit schräggestellten gedrehten Ecksäulen, tlw. nussfurniert, mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, u. a. Ahorn, profilierter Aufsatz, Außenseiten und Wandkonsole mit feldförmiger und floraler Marketerie, tlw. Brandmarketerie, Konsole mit geschnitzten floralen Voluten, Geldmetallbeschläge, Gehäuse (u. Aufsatz): Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 39 cm, Wandkonsole. Höhe ca. 23 cm, Breite ca. 43 cm, 2 Schlüssel, Teile gebrochen oder fehlen, beschädigt, Werk bedingt gehfähig, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24
experts-salzburg@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Auction type: | Online auction |
Date: | 23.01.2020 - 15:23 |
Location: | Salzburg |
Exhibition: | 17.01. - 23.01.2020 |