Japanisches Kurzschwert - Wakizashi,
46 cm lange Klinge, fleckig, vergoldete Klingeneinfassung, Tsuba aus Gelbmetall mit Blüten- und Blattdekor, Fuchi und Kashira bronzefarben, Blattdekor, Rochenhautgriff mit schwarzer Wicklung und Menuki aus Gelbmetall, braune beschnitzte Scheide mit Kogatana und Kurigata, Wicklung etwas beschädigt, sonst gut erhalten, 17.-19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 1,408.-
EUR 700.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.02.2020 - 14:00 |
Exhibition: | 01.02. - 06.02.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT