Dolch im Stile der Renaissance,
19./frühes 20. Jh., 15,5 cm lange Klinge mit Mittelgrat, vernickelt, Scheide und Griffstück aus Gelbmetall, versilbert, auf der Parierstange mit eingerollten Enden drei stehende Figuren (Liebespaar, in ihrem Rücken der Rivale mit Dolch bewaffnet lauernd), die Scheide erhaben verziert mit Ranken und Maskaron, in schwarzem Formetui aus Kunstleder, innen mit blauem Samt ausgelegt, vergoldete Schließen, guter, gebrauchter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 384.-
EUR 300.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.02.2020 - 14:00 |
Exhibition: | 01.02. - 06.02.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT