Stulphut zur Galauniform für k. u. k. Offiziere
(Militärärzte, Offz. d. Armeestandes etc.) der Dienstklassen VIII-VI nach der Adj. Vorschr. 1910/11, Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe mit der goldenen Huteinfassungsborte für Stabsoffiziere eingefasst, diese in unbeschädigtem, etwas gedunkeltem Zustand, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem ah. Namenszug FJI, diese leicht angelaufen, Federbusch aus schwarzen Hahnenfedern, diese etwas brüchig, Hutschlinge aus leicht gedunkelten 2 Reihen goldene dessinierte Borte, in der Spitze ein vergoldeter Rockknopf, weißes plissiertes Seidenfutter, darauf kein Hersteller, mittelbraunes Schweißleder ohne Größenstempel, Kinnriemen fehlt, dazu der sog. 'große Hutkoffer', schwarzes Narbenleder, ein Verschlussriemen gerissen, Hauptverschluss gebrochen, Schlüssel fehlt, mit der Lade zur Versorgung der Feldbinde, der Portepees etc., gefüttert mit orangerotem Baumwollstoff, Befestigungsstrumpfen für den Hut, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 1,152.-
EUR 750.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.02.2020 - 14:00 |
Exhibition: | 01.02. - 06.02.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT