Rock für einen Oberstleutnant d. k. u. k. Pioniertruppe,
nach der Adj. V. 1910/11, hechtgrauer feiner Wollstoff, in unbeschädigten Zustand, jedoch mit mehreren Fraßstellen (vor allem rechts hinten um die Leibmitte), Gebrauchspuren, an der linken Brust 3 Schlingen aus blauer Medaillenschnur, die weißen (versilberten) Knöpfe (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn.) in angelaufenem Zustand und alle original vernäht, der Kragen (dieser mit je 2 goldenen Offizierssternen versehen) und die Ärmelaufschläge belegt mit stahlgrünem Aufschlagtuch und der Silberborte für Stabsoffiziere, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, Oberleib mit cremefarbener Seide gefüttert, leichte Tragespuren an den Achseln, die Schöße mit hechtgrauer Seide gefüttert (etwas lose), Taillenspange, eine Innentasche, Schneider- und Trägeretikett (für den Olt. SOJA 1907) der Fa. Beck, Wien, da der Träger am Ende des 1. WK zum Oberstleutnant befördert wurde, wurde das Stück somit immer mit den Rangdistinktionen angepasst, seltene Uniform, Zustand II- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 1,536.-
EUR 500.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.02.2020 - 14:00 |
Exhibition: | 01.02. - 06.02.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT