Lot No. 296

Konvolut von militärischen Gegenständen aus dem Nachlaß eines k. u. k. Artillerie-Offiziers,

Konvolut von militärischen Gegenständen aus dem Nachlaß eines k. u. k. Artillerie-Offiziers, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

bestehend aus 1. einer Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen, dieses mit stärkeren Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel wohl Tombak versilbert, schön und nicht verdellt, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung teilweise migriert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen leicht gedunkelt, mit Kartuschriemen, dieser mit stärkeren Tragespuren und gedunkelt, Zustand II, 2. direkt aus dem Uniformmantel geschnittenes Lot von Artillerieknöpfen, 14x groß, 3x klein, sowie ein Paar Mantelparoli mit den Knöpfen, 2 Miniaturkalender 1916 u. 1917 und eine rumänische Medaille ('Kukuruz-Orden', Med. f. d. Kampf gg den Kommunismus, 2. WK), Zustand II, 3. Offiziers-Reise-Rasierset in der Schatulle mit Spiegel, Zustand II, 4. gerahmtes Porträtbild des Hptm Bergmann, verglast, 29 x 38 cm, (Ka)

Provenienz:
Hauptmann Bergmann, eingesetzt bei d. reitenden Ari am Isonzo

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.02.2020 - 14:00

Realized price: **
EUR 512.-
Starting bid:
EUR 400.-

Provenienz:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 06.02.2020 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 01.02. - 06.02.2020

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!