Silberne Geschenkstabatiere der k. u. k. Kriegsmarine,
in allen Teilen punziert, am Deckel die Flagge der k. u. k. Kriegsmarine in Emailmalerei, rückseitig der Buchstabe 'G' für den Captain der US Navy John Grady, Innenseite des Deckels vergoldet mit einer Reihe von Unterschriftsgravuren, ca. 130 gr., anbei ein Hinweis darauf, dass Kaiser FJ I (sic!) diese Tabatiere an den Captain anlässlich der Verleihung der 'Congressed Medal of Honor' überreicht haben soll, sehr attraktiv, Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 768.-
EUR 300.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.02.2020 - 14:00 |
Exhibition: | 01.02. - 06.02.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT