Konvolut von 5 gerahmten und 2 losen Blättern mit der Darstellung von Uniformierten:
1. Stich Kaiser Franz Joseph I, Jugendbildnis der k. k. Armee gewidmet von Carl Mahlknecht um 1848, 50 x 36 cm, neuzeitlich gerahmt, unter Glas und Passepartout, Stockflecken, Zustand II-; 2. Ottenfeld u. Täuber, 'Pionnier und Pontonnier 1800', neuzeitlich gerahmt, unter Glas und Passepartout, Zustand II; 3. Stich Marschall Laudon, 25 x 35 cm, neuzeitlich gerahmt, unter Glas, starke Stockflecken, Zustand III, 4. Druck, Darstellung eines engl. Dragoners um 1800 ('An Officeer of the IX. th Light Dragoons in review order'), 55 x 47 cm, neuzeitlich gerahmt, unter Glas, Zustand II; 5. Kleines Aquarell mit österr. Infanteristen, Befreiungskriege, neuzeitlich gerahmt, unter Glas und Passepartout, schlechter Zustand III; 6. Druck eines Engl. Hussars, Mitte 19. Jh., 25 x 38 cm, Risse, Flecken, Zustand III; 7. Aquarell eines wohl konföderierten Schützen aus dem Amerikanischen Sezessionskrieg, 17 x 26 cm, fleckig, Zustand II- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.02.2020 - 14:00
EUR 102.-
EUR 80.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 06.02.2020 - 14:00 |
Exhibition: | 01.02. - 06.02.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT