Peter Bischof *
(Wien 1934 geb.) "Apollon trägt Dionysos durch die Welt", 1976/1978, Radierung mit Aquatinta in Farbe auf BFK Rives, signiert Bischof und mit Zustandsdruck 1/1 bezeichnet, einer der 8 vom Künstler gedruckten Zustandsdrucke vor der Auflage von 48 Exemplaren, Plattenmaße 50,5 x 32,8 cm (im Werkverzeichnis irrtümlicherweise 50,5 x 43 cm angegeben), Blattmaße 69,6 x 49,4 cm, Bischof WVZ R119, dazu: "Wanderer", 1981, Radierung mit Aquatinta in Farbe auf Velin, signiert Bischof, Nr. 22 von 50 nummerierten Exemplaren, Plattenmaße 23,2 x 16,9 cm, Blattmaße 27,7 x 20,3 cm, erschienen für die Vorzugsausgabe des Werkverzeichnisses, Bischof WVZ R150, (2), (RAC)
Specialist: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
04.02.2020 - 10:26
EUR 140.-
Peter Bischof *
Raphael Achterberg, MA
Auction: | Paintings |
Date: | 04.02.2020 - 10:26 |