Historismus Wandpendeluhr, Josef Böheim & Co, Linz, um 1880
Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk, Gewichtsaufzug, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Holzstabpendel mit Messinglinse, weiß emailiertes Zifferblatt bezeichnet: Jos. Böheim & Co/Linz, römische Stundenskalierung und Minuterie, dreiseitig verglastes Nußholzgehäuse mit geschnitzten und gedrechselten Dekorelementen, Gesamthöhe ca. 100 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, geschnitztes Aufsatzteil beschädigt, 2 Gewichte, Kurbelschlüssel
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
11.02.2020 - 15:04
EUR 240.-
EUR 150.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 11.02.2020 - 15:04 |
Location: | Linz |