Franz von Bayros
(Agram 1866-1924 Wien) "Die Bonbonnière. Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien von Choisy le Conin (Pseud. Franz von Bayros)", 1907, 11 Radierungen auf Velin teilweise mit floral gemustertem Seidenpapier, wohl Werke der 1. und 2. Lieferung, in Original-Büttenumschlag der 2. Lieferung, dieser typografisch beschriftet, auf dem Titelblatt nummeriert 67/530, mit Texten von Amadee de la Houlette (Pseud. t Franz Blei), Blätter teilweise fleckig und mit Griffspuren, 4Blätter stark gebräunt und lichtrandig, eines davon mit Klebespuren einer früheren Montierung, Umschlag geknickt, fleckig und mit Einrissen, (EW)
Specialist: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
11.02.2020 - 10:05
EUR 300.-
Franz von Bayros
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auction: | Paintings |
Date: | 11.02.2020 - 10:05 |