Kaffeekanne, Teekanne und kleine Schüssel, Meissen, um 1780
Porzellan, farbig gemalte große Blumenbuketts und Streublumen, gedrehte Henkel mit Blattenden, goldstaffiert, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Höhe ca. 23,3 cm, 11 cm und 9 cm, berieben, Rosenknäufe der Deckel geschartet, Teekanne mehrfach minimal randgeschartet und Ausguss mit Metall alt repariert
Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
13.02.2020 - 15:31
EUR 600.-
EUR 300.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 13.02.2020 - 15:31 |
Exhibition: | 07.02. - 13.02.2020 |