Konvolut von acht Porträt-Druckgrafiken, Barock,19. Jahrhundert
verschiedene Techniken, signiert: Österreichisches Kaiserhaus, Offiziere, Wissenschafter, Künstler: a) Johann Esaias Nilson (Augsburg 1721-1788) "Maria Theresia", Kupferstich,b) Josef Kriehuber (Wien 1800-1876), "Maria Anna Caroline, Kaiserin von Österreich", Kreidelithografie nach Emanuel Peter; ca. 1840, c) P. Mayer, Fürst Joseph von Fürstenberg, kaiserlicher Prinzipalkommissar am Reichstag Regensburg, Kupferstich, d) C. Henne, Dr. med. Maximilian Stoll; Kupferstich,e) Meichelt, Marie Louise von Österreich, Kaiserin der Franzosen, Königin von Italien; Aquatinta, f) Kreithlov nach C. Mansfeld, Feldmarschall Carl Fürst von Schwarzenberg; Aquatinta, g) Franz Stöber nach Josef Danhauser, Friedrich Amerling, datiert: 1834, Kaltnadelradierung, h) J. L. Appold, Feldmarschall Freiherr von Laudon, Triest, Mitte 19. Jahrhundert; ca. 16 x 10 bis 30 x 23 cm (Ko) Ruf 220
Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner
Dr. Erhard Koppensteiner
13.02.2020 - 15:49
EUR 220.-
Dr. Erhard Koppensteiner
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 13.02.2020 - 15:49 |
Exhibition: | 07.02. - 13.02.2020 |