Thangka (gos-thang) eines Mönch oder Gelehrten mit Pandithut, Tibet, frühes 20. Jh.
Seide, appliziert und bestickt, auf der Rückseite der Bildausschnitt mit Stoffvlies verstärkt, Darstellung eines Lama auf einem stilisierten Lotusthron, Nimbus mit Borten bestickt, seitlich angedeutetes Wasser, der Himmel mit bunten Blumen bestickt, Darstellung mit roter und gelber Seidenstoffborte eingerahmt, von dunkelviolettem Brokatstoff mit eingewebtem Blumenmuster umrahmt, zwei Bänder, Schutzvlies für die Vorderseite, Holzleiste, Rückseite mit Stoff bespannt, Bildausschnitt 96 x 73 cm, Größe insgesamt 210 x 115 cm, im oberen Bereich Bruch- und Fehlstellen, (HS)
Specialist: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
11.02.2020 - 15:02
EUR 2,000.-
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 11.02.2020 - 15:02 |
Exhibition: | 05.02. - 11.02.2020 |