Hans Fronius *
(Sarajewo 1903-1988 Wien) Meine Mutter, monogrammiert, betitelt und datiert oben links: Hf (19)87, rückseitig am Keilrahmen signiert, betitelt und datiert, Öl auf Leinwand, ca. 70 x50 cm, beschädigter Rahmen Ruf 3000
Provenienz:
Salzburger Privatbesitz, Originalrechnung Galerie E. Hilger vom 08.04.1987 beiliegend.
Laut Expertise, Dr. Christoph Fronius, vom 06.08.2019, zeigt das Bild die Mutter des Künstlers: Marianne Fronius (geb. Passini) und ist als imaginäres Portrait entstanden, da sie bereits 1936 verstarb.
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
27.02.2020 - 14:00
EUR 15,300.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 7,000.-
EUR 3,000.-
Hans Fronius *
Provenienz:
Richard Krautgartner
Auction: | 20th Century Paintings |
Date: | 27.02.2020 - 14:00 |
Exhibition: | 21.02. - 27.02.2020 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 160.- -
Starting bid:
EUR 160.- -
Starting bid:
EUR 120.-