Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) Il Rotolante - Creeper, signiert mit Dunkelbunt, nummeriert und datiert unten links, Exemplarnr. 67/1304 (Gesamtauflage), gestempelt: Venezia 7. marzo 1984, Werknummer 859, Original-Grafik in acht Farbvariationen, japanische Rotstempel, gedruckt bei Claudio Babato - Spinea, Blatt ca. 50 x 35 cm, in speziellem von Hundertwasser entworfenem Passepartout, handgearbeiteter Rahmen mit Weißgoldauflage (Limitnr. 0067/1304), ca. 93 x 72 cm, Zertifikat Ruf 2000
Literatur:
A. C. Fürst, Hundertwasser 1928-2000, WVZ., Katalog, Vol. II, 2002, HWG90, S. 875-877
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
27.02.2020 - 14:00
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,000.-
Friedensreich Hundertwasser*
Literatur:
Auction: | 20th Century Paintings |
Date: | 27.02.2020 - 14:00 |
Exhibition: | 21.02. - 27.02.2020 |
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,200.- -
Starting bid:
EUR 360.- -
Starting bid:
EUR 220.-