Historismus Wandpendeluhr im Barockstil
massives Gewichtszug Wochenwerk, Grahamhemmung, Viertelstundenschlag auf Glocken, onramnetiertes Schildbogenzifferblatt mit Steinbesatz, beschnitztes Holzgehäuse, 32 cm, Österreich/Deutschland, 2. Hälfte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunkti on, 1 Stahlstab Sekundenpendel, 3 Bleigewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.02.2020 - 15:34
EUR 300.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 19.02.2020 - 15:34 |