Pinzgauer Bauerntruhe,
sog. Sockeltruhe, 18. Jh. und später, grün - braun grundierter Nadelholzkorpus mit 2 rahmenprofilierten Blumenfeldern an der Frontseite, klappbarer Deckel mit 3 rahmenprofilierten Feldern, diese mit den für diese Region typischen Eckschnitzornamenten, Sockel stilistisch angepasst, seitliche Eisenhandhaben, ca. 92 x 156 x 66 cm, Teile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
24.02.2020 - 15:07
EUR 900.-
Pinzgauer Bauerntruhe,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 24.02.2020 - 15:07 |