Nach Franz Seraph Hanfstaengl
(Baiernrain 1804-1877 München) Sitzportrait des Malers Carl Rahl (1812-1965), rückseitig bezeichnet, Öl-Mischtechnik auf phototechnischer Vorlage, oktogonales Bildfeld, ca. 26 x 21 cm, ovaler Bildausschnitt, gerahmt
Provenienz: Nachlass des Architekten Theophil von Hansen (1813-1891) (laut rückseitiger Bezeichnung); Privatbesitz des österreichischen Kunsthistorikers Hans von Ankwicz-Kleehoven (1883-1962) (laut rückseitigem Bibliotheksstempel und handschriftlicher Bezeichnung); oberösterreichische Privatsammlung.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
03.03.2020 - 15:14
EUR 150.-
Nach Franz Seraph Hanfstaengl
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 03.03.2020 - 15:14 |
Location: | Linz |