Josef Frank, Armlehnsessel, Modellnummer: A825F, Thonet-Mundus, Wien, 1930;
Dieses Modell fand u. a. Verwendung auf der Werkbundausstellung, Österreichisches Museum für Kunst und Industrie, Wien, 1930 Buchenholz, braun gebeizt; Rohrgeflecht; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 73 cm, SH. 37,5 cm, B. 57 cm, T. 47,5 cm. (MP) Literatur: MAK, Josef Frank, Against Design, S. 180 (Seite aus dem Katalog der Firma Thonet-Mundus und des Teesalons auf der Werkbundausstellung); Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S. 74, Abb. 78.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:06
EUR 400.-
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 27.02.2020 - 15:06 |
Exhibition: | 21.02. - 27.02.2020 |