Acht Likörbecher und ein rundes Tablett mit Blumendekor, Daum, Nancy, um 1895
dickwandiges grünes Glas; unterschiedlicher floraler Dekor tiefgeätzt; Binnenzeichnung in Goldmalerei vor eisartigem Grund; in der Mitte der Becher jeweils ein breiter Streifen vor Klarglas mit geätzten Inschriften; Tablett im Dreipass; Tablett nicht bezeichnet, Becher unterhalb signiert Daum Nancy mit Lothringerkreuz; Höhe der Becher: 6,3 cm, Höhe Tablett: 3,2 cm, Durchmesser Tablett: 27,6 cm. (MP)
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
27.02.2020 - 15:37
EUR 600.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 27.02.2020 - 15:37 |
Exhibition: | 21.02. - 27.02.2020 |