Johann Hamza
(Teltsch 1850-1927 Wien) Der Liebesdienst, signiert, bezeichnet J. Hamza Wien, rückseitig bezeichnet "Vervielfältigung jeder Art verboten", Öl auf Holz, 23,5 x 19,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz: Sammlung Martin Soehle (1832-1904), Hamburg; dessen Nachlass-Auktion, E. A. Fleischmann's Kunsthandlung, München, 29. Oktober 1907, Los 58; Kunstsalon Pisko, Wien, 11. November 1908, Los 34; Hammer Galleries, New York, 1953; dort erworben am 26. März 1953 von Sidney Berger, New York; Privatsammlung New York, USA; Doyle, New York, 31. Januar 2018, Los 43.
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
03.03.2020 - 10:28
EUR 1,000.-
Johann Hamza
Auction: | Paintings |
Date: | 03.03.2020 - 10:28 |