Giovanni Benedetto Castiglione
(Genua 1616-1670 Mantua) Diogenes sucht einen ehrenhaften Menschen, Radierung auf Bütten mit Wz "Lilie in doppelkonturigem Kreis", in der Platte signiert"G. Bened. s Castiglionvs / in. P. / Si stampano in Roma per Gio Domenico Rossi alla Pace al Insegna d Parigi", 21,5 x 30,5 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Bartsch 21, auf Unterlage, ohne Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Provenienz: vermutlich Sammlung Moritz (1835-1902) und Amalie (1838-1912) Szeps, Wien; Sammlung Julius (1867-1924) und Mathilde Szeps, Wien; im Erbweg an Emile Zuckerkandl (1922-2013) und Jane Zuckerkandl (1923-2009) Palo Alto, USA; deren Erben - Privatsammlung Österreich.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.03.2020 - 10:40
EUR 300.-
EUR 300.-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 03.03.2020 - 10:40 |