Cornelis Cort
(Hoorn 1533-1578) Das Martyrium des hl. Laurentius, nach Tizian, Kupferstich auf Bütten, in der Platte signiert und datiert "Cun privil. 1571 Cornelio Cort fe.", 51 x 35,5 cm, bis auf die Plattenkante geschnitten, auf späteres Bütten kaschiert, auf Unterlage; Dazu: Johannes Sadeler (1550-1600) Geisselung Christi, nach Christoph Schwwarz, Kupferstich auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Christoff Swarz Monachiens: pinxit. / Ioan Sadeler sculpsit", 44 x 28,7 cm, auf die Plattenkante geschnitten, auf Unterlage, ohne Rahmen, (2), (Sch)
Provenienz: vermutlich Sammlung Moritz (1835-1902) und Amalie (1838-1912) Szeps, Wien; Sammlung Julius (1867-1914) und Mathilde Szeps, Wien; im Erbweg an Emile Zuckerkandl (1922-2013) und Jane Zuckerkandl (1923-2009) Palo Alto, USA; deren Erben - Privatsammlung Österreich.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.03.2020 - 10:41
EUR 300.-
EUR 300.-
Cornelis Cort
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 03.03.2020 - 10:41 |